2006年夏ツー~関西四国編1 [2006年夏 北海道四国ツー]
7月14日(金) 9日目 ときどき一時
舞鶴-小浜-三方五湖-周山街道-19号線-府道いろいろ-大坂
この地図はカシミール3Dを利用して作成しています。(出典:国土地理院地形図)
カシミール3Dホームページアドレス(http://www.kashmir3d.com/)
朝6時に舞鶴のホテル出発。すでに暑い。
海沿いに小浜を経由して三方五湖へ。五湖手前の国道162は、ツーマップルに書いてあるとおり本当に狭くて走りづらい。工事のため一部迂回させられたり。でも景色はきれい。のんびりした海岸沿いの集落を繋いでいく感じ。寄り道しながらのんびり走ってもいいんだけど・・・停まると暑い。じっとしているのが本当につらい。
朝なので誰もいない。
複雑な海岸線の景色を見ながら、三方五湖の有料道路をぐるっと。ひたすら走る。朝9時の時点で道路脇の電光掲示板の気温は32度。停まれない。絶対に停まれない(笑)
ろくに休憩もしないまま内陸の国道27号で小浜まで戻って周山街道へ入り、途中からはコメントで教えてもらった府道をいくつも渡りあるく感じで南下。
周山走って大阪入りするなら、、R162~k368~k19~k54~R477~k732~
R423~k109~k43~k1~R171の清水の交差点を越えて万博外周ぐるっと
回って太陽の塔を見に寄り道して(笑)R423にどこからか入って南下し
たら江坂♪
k732の南側に妙見山の道もあるけど(k605)ヘアピンの坂道なので・・・
荷物いっぱいじゃツライかなぁ。県道コースは練習によく行くのです。
田舎道だけど、R173の渋滞&ネズミよりは楽しいかと・・・
後半ちょっと複雑だったけど、事前にGPSにルートを登録しておいたので楽勝。杉の森を縫い、あるいは渓流に沿って、気持ちいい道が果てしなく続く。うーん、関西ってすごい。
関西在住の、私が尊敬する某ツアラー(笑)が年間2万キロ走ると聞いて、正直最初は「この人絶対に頭イカレテル・・・」と思っていたけど、実際に自分が走ってみると、こりゃ2万キロもありかな、と。
雰囲気がよくて走りやすくて、ツーリングマップルの自分が住んでいる所のページから1枚めくれば、東西南北どっちに行ってもお勧めルート(色が塗ってある道)の宝庫。
そんな、気持ちのいい道(でも花粉の季節には避けたいw)をひたすら走って、園部の道の駅で昼ごはん。
卵かけご飯、うまかったなぁ。
250円っていう値段も素敵♪
県道(府道?)の19号と54号がとてもよかった。走ってて気持ち良すぎて、停まってないから写真も撮ってないや。
暑さで汗をかなりかいたので、途中るり渓で温泉に。
風呂上りには足マッサージも♪
さっぱりして出てきたら、なんと大雨。悲しい・・・。外は雨、中は汗でびしょびしょになりながら、大阪を目指す。途中からは渋滞したりもして、最後は結構つらかった。万博公園は残念ながら、パス。実物の太陽の塔見たかった。
そんなこんなで、無事に江坂の予約していた宿へ着いてそねっちさんへメール。梅田駅で落ち合うことにして、それまでブラブラする。カエル買ったりとか♪
江坂駅前のハンズで。
さすがに5色は荷物になるのでやめました(笑)
そして合流してそねっちさん、ビスケットさんとお好み焼き。旨かった〜。楽しかった~。悪魔のジンギスカンキャラメルもお渡しできて、よかったよかった(笑)
そうそう、大阪のお好み焼き屋さんって、店員さんが焼いてくれるのね。
22時に、明日に備えて解散。
本日の走行距離:285キロ
7月15日(土) 10日目 一時
大坂-針TRS-香落渓-青山高原-もくもくファーム-信楽-名神高速-大坂
この地図はカシミール3Dを利用して作成しています。(出典:国土地理院地形図)
カシミール3Dホームページアドレス(http://www.kashmir3d.com/)
まえまえさん、そねっちさん夫妻と大坂を基点に日帰りツーリング。
10時に針TRSに集合なので、江坂のホテルを余裕を見て7時に出発。高速使って行けばすぐっぽいんだけど、いったいどこをどう通って行けばいいのかさっぱりだったのと、前日の気持ちよかった道が忘れられないので、下道で。が、連休初日であちこち渋滞してる・・・。この頃すでに日付や曜日の感覚は完全に失われていたので(笑)、迂闊だった。
迂闊といえば・・・この日デジカメに充電池をいれずに持ってきてしまった。使い物になりましぇーん(涙)
国道479-国道163-県道7号とたどっていくが国道163までが特に混雑がひどかった。郡山で西名阪道へ。料金所で300円払って、分岐して自分が走っている車線から分かれていく道に「名古屋方面」という看板が・・・。ん?針テラスってここから東の方向のはず。名古屋って大阪から東の方向だよな。てことは自分が本線に合流して向かう先は西?西って、大阪?ん、戻ってる?(笑)
法隆寺というICで一旦降りて、また乗る。300円再びorz
そんなこんなで苦労しながらも、なんとか9時半過ぎに針テラスに到着。あー、遅刻しないですんだ。よかった~。それにしても、でっかいパーキングだな。海老名SAが2個分ってとこか。
お、そねっちさん発見。黒のVFRが格好エェ。一緒にいる女性はそねっちさんの奥さんですね。初めまして♪キュートでかわいらしい方です。そねっちさん、あんた幸せもんだよ!こんな奥さんもらって!
そしてまえまえさん、おはようございます。2ヶ月前にお会いした時はスーツ姿でしたから、なんだか新鮮ですね。
ん、なんかその横で怪しい踊りをしながら手を振ってる変な人が一人。
・・・あ、あんたkobabanさんじゃないかい!え?え?どゆこと?なんでこんなとこにいんの?と、ちょっとパニック状態。。。聞けば前日から滋賀の実家へ帰っているとのこと。びっくりしたなぁ、もう〜(笑)
ちょっと休憩させてもらった後に出発。ここからは帰るまでほんとお客様状態で後ろをついて行く(ところどころついて行けなかったり?w)。
今日も暑い。よく晴れている。とりあえず最初の目的地は青山高原。直行はもったいないので、南側の府道?を経由することに。途中ダム湖で休憩(みんなで喋る喋る)しながら、ところどころ狭い道を行く。
暑いけど気持ちイイ
そして到着した青山高原は・・・かなりの絶景。市街地からそれほど長い距離を走っているわけではないはずなのに。風車は真下までいけるし。
北海道で散々風車見てきたけど、ここのはそれに劣らずいい感じ♪
と、ここでまえまえ隊長がな、なんとカキ氷器セットを。まさかツーリング中にお手製カキ氷を食べられるとは。ほんと旨かった~♪
その後は一路もくもくファームへ。
それにしても・・・この辺の田舎道のすばらしさと言ったら!
シェルパとかでトコトコのんびり気ままに走ったらさぞかし楽しいことでしょう。まさに理想。こんな環境が身近にいくらでもあるなんて、本当にうらやましい。
も一回言う。
うらやましい!
もくもくファームに遅めの昼食の時間に到着。みんなでさっそく食べる。かなりのボリュームで、しかもベーコンなんか最高に旨い。
大・満・足♪
すっかり満腹になって、みんなでちょっと散歩して、ラムネでのどを潤して。
一応ここで解散だけど、私はkobabanさんと信楽を経由して帰ることに。暗くなる前だったら琵琶湖をちょろっと見るつもりで。50号-国道422-16号と繋いでいく。
本物だ~(笑)
が、信楽の駅でkobabanさんのご本尊を拝んだ頃からポツポツと振り出して、まもなく雷を伴う激しい夕立に。なんかすぐ近くの山の上でドッカンドッカン言ってるし、怖えぇ~。途中で何度か雨宿りしながらやっとたどり着いた名神のインターでkobabanさんとお別れ。この頃すでに薄暗くなっていたので、当然琵琶湖はあきらめた。
豊中で高速を降りて、21時前にやっとホテルに到着。暑かった。楽しかった。また関西のみんなと走りたい。できればシェルパとかセローをレンタルして。
そうそう、この日、途中でジジ子の総走行距離が1万キロを突破。でも気づいたときはすでに50キロくらい過ぎていたorz
kobabanさんの記事
そねっちさんの記事
まえまえさんの記事
本日の走行距離:318キロ
本日受けた洗脳:シェルパは買い(笑)