2009夏 北海道ツーリングまとめ [2009年夏 北海道ツー]
昨日帰ってきて今日はお疲れ休み。明日から社会復帰なんだけど、できるか?w
行きのフェリーでGPSの電波拾えたので、海上のログも取れた♪
ルート | 寄り道とか | 走行距離 | |
7/31(曇り) | 夜に自宅出発。大洗からフェリー乗船 | 夜の西新宿~池袋のC2トンネルは大渋滞 | 160Km |
8/1(曇り) | 夜に苫小牧港に着き、苫小牧市内で宿泊 | 苫小牧駅近くの中華屋(毎回行ってるかも・・・) | 6Km |
8/2(雨のち曇り) | 苫小牧~R235、K74、R237、R38を繋いで美瑛へ。 | 布部~麓郷の道道、ジェットコースター道路、置杵牛の丘陵 | 264Km |
8/3(曇り時々雨) | 美瑛~R452、K37、R40で名寄。K680を経て美深歌登林道~K120、K12、R275、R40、K551で天塩、K106(オロロン)で稚内。 | 道内初の林道、函岳(真っ白だった)、オロロン街道 | 407Km |
8/4(曇り) | 稚内~R238(途中エサヌカ線、コムケ湖北岸)、網走 | エサヌカ線、コムケ湖北岸の林道 曇天に嫌気が差してどこにも寄らず。。。 | 361Km |
8/5(曇りのち晴れ) | 網走~能取岬一周~R39、R243で屈斜路湖~K42、R243、R391、K1040、K885、K150で中標津 | 能取岬灯台、女満別の丘、美幌峠、屈斜路湖北岸林道、川湯温泉、和琴半島、900牧場、多和平 | 269Km |
8/6(晴れ) | 中標津~開陽台周辺の直線道路~K8、R243、R44で花咲~K142、R44で釧路 | 北19号、新酪農村展望台、花咲ガニ、落石岬周辺、夜はPOPさんと一緒に | 344Km |
8/7(晴れ) | 釧路~R391とダート2本繋いでコッタロ~K53、R38(途中K1038)、K62、R236で帯広 | 釧路湿原、音別のR38旧道、昆布刈石、幸福駅、十勝川温泉 | 286Km |
8/8(晴れ) | 帯広~K133、R274、R237、K298、K353、K966で白金 | 十勝牧場の白樺並木、布礼別川沿いの林道、青池、吹上温泉 | 365Km |
8/9(晴れ) | 美瑛、美馬牛~K70、K759、K135、R452で夕張~K38で岩見沢~高速で小樽 | パッチワークの丘、幸せの黄色いハンカチ | 330Km |
8/10(晴れのち曇り) | 小樽~札幌~R453、R276で京極(支笏湖経由)~K97、K230、R230で洞爺湖~K981、道央自動車道で苫小牧(フェリー乗船) | 滝野霊園のモアイ、京極の湧水、有珠山の西山火口散策路、昭和新山 | 361Km |
8/11(晴れ時々曇り) | 大洗でフェリー下船~帰宅 | 158Km | |
3311Km |
道内のログはこんな感じ。
前半は天気に恵まれず、テンションもあがらなくてもう帰ってしまおうかとか考えてた。後半はうってかわって好天続き。ただし北海道らしからぬ暑さと、前線の影響で湿った空気が入ってくるのか、いかにも夏の北海道といったようなすかっとした晴れはなかった。毎日朝は霧だったし。
というわけでなんとなく不完全燃焼な感じだったんだけど、2年ぶりだったし林道も走れたし次に晴れを狙って行きたい場所も残ったし(特に道北!)、今回の次回の下見ってことでw
でもなんだかんだ言って、9日間も道内にいたのは今までで最長だ。
ツーリングレポートはこちら。