2011GW 九州ツー 5/4 [2011年GW 九州ツー]
朝霧の煙る中、セローに鞭打ってR324を北へ。6時半の島鉄フェリーに乗るために、5時半に宿を出発です。前日にガススタで聞いたら天草市街までバイクなら1時間で余裕って言ってたので。
・・・って、天草市街からフェリー乗り場、けっこう離れてるじゃないか(汗)
霧で体が濡れるので寒いです。でも停ってる時間はないかも。というわけで頑張りました。頑張った甲斐あって、出港5分前に港に到着。天草市街手前まではかなりのペースで走れる道だったので、天気のいい日に走ったら気持よかったでしょう。ま、またくればいいや。
R324-鬼池港-島鉄フェリー-口之津港
スイングアームに車止め挟まれてます(涙)
3日連続のフェリー。船好きにはたまらんです。楽しい~。とか言ってる間に島原半島へ上陸。バイクではお初の長崎県入り♪
R389-R57-白道-仁田峠-R389-R57-K207(島原まゆやまロード)-雲仙グリーンロード-K220-潮受堤防
あいかわらず黄砂すごいけど、前日と違って晴れてるし道は気持ちいいし、最高です。
九州の段々畑や棚田は、石垣がはっきり積まれてます。東日本のは土盛りだったり、石垣でも草が茂っててよく見えなかったりします。やっぱ火の国=石の国なんだな。
途中立ち寄った雲仙地獄。知らなくて一度通り過ぎたんだけど、煙モクモクしてて駐車場に何台も車停ってたので、引き返してきました。
閻魔様は国家公務員ですかそうですか。水たまりはぐつぐつ沸騰してます。そしてなんだか息苦しいです。長居するとやばくね?
思いがけず楽しいところでした。おすすめです。
仁田峠からの景色。国道から逸れてすぐに料金所跡があったけど、昔は有料道路だったのかな。普賢岳は迫力ありました。火砕流で何人も亡くなったんですよね。火砕流といえば、がまだすドームっていう資料館がよさそうでした。行かなかったけど寄っとけばよかった・・・。
噴火した後は茶色の一色だったんだろうけど、中腹まではすでにうっすらと緑に覆われてます。自然の驚異ですなぁ。
途中で見かけた超!巨大な砂防ダム。今も工事が続いているようです。自然の驚異もすごいけど、それを克服しようとする人間の知恵もすごいもんです。
諫早湾にあるギロチン堤防の上の道路。虫がすごかったです。直線で7、8キロくらい走ってる間にメットノシールドとバイクの前面がすごいことになりました。
堤防外側の様子。帯状に黒くなってるとこは全部ボラ?か何かの群れ。食べ放題ってやつですな。
R207-諫早IC-長崎自動車道-西九州自動車道-佐々IC-K18-神崎鼻
単調な市街地道路に飽きたので高速へ。R205で西に向かうつもりで東そのぎICで一度降りたんだけど、降りた先から渋滞。かなり遠回りだけど、同じICからまた高速乗って、武雄Jct経由。
高速も部分的に渋滞。トンネルの中での事故とか勘弁してホント。原因作った方の車は罰金1千万円くらいとっていいよ。
そんなこんなで日本本土最西端。やっぱ端っこは達成感あります。満足満足。小島がたくさんある海の風景はなかなかのもんでした。
K18-R204-平戸
非キッコーマンw
九州の甘い醤油は最後まで口に馴染めませんでした。
平戸大橋。結構高さあります。風強いと怖そう。マップルによると風速15メートルでバイクは通行禁止らしいです。
平戸でちょっと観光。最南端駅の翌日に最西端駅。この日は天気はよかったですがめぼしいキャンプ場を見つけられなかったのでまたビジホ。さすがにGW中の観光地だとYHは満室でした。
2日連続のビジホなので節約のために部屋飲み。真鯛とヒラマサ。ヒラスって書いてあって、ヒラスズキ?と思ったらヒラマサの現地名でした。ビールも安いヤツにしてさらに節約。
今日の走行距離: 322キロ。