2007年夏ツー ~ その14 [2007年夏 北海道東北ツー]
7月28日(土) のちときどき
道中庵YH~R286~仙台南IC~東北道~白石IC~R4~R113~(かつらの湯)~K7~(川西町フレンドリープラザ)~R287~米沢~R121~K333~R121~R459~K2~R115~猪苗代磐梯高原IC~磐越道~東北道~首都高~中央道~自宅
ずっと続いた晴天も昨日までで、今日は天気が悪くなる予報。ちょっと近いけど裏磐梯~猪苗代あたりで泊まろうと決めて、朝起きてまったり朝食。
食った後も食堂でうだうだ。昨日の夜談話室で話した人や、4歳くらいの男の子連れたお母さんと長話。お母さんは昔バイクであちこち走り回っていたときにユースをよく使ってたらしい。で、旦那さんが長期出張の合間に子供と車で旅行しているそうだ。十ウン年ぶりのユースでちょっと楽しみにしてたのに、「家族席」とかいって食事のテーブルを分けられてしまい、他の人と話ができずにつまらなかったんだって(笑)
9時頃、重たい腰をあげて出発。最初の目的地は白石のちょい西にある「かつらの湯」の岩風呂。今回の旅出発直前に、アウトライダーだか何かの記事で見てちょっと行ってみようと思ったのだ。途中高速を少し使って、10時頃に到着。
国道から川沿いに下りて歩く
苦手なつり橋とか
200円払っていざ中へ
ここは入口から数メートル降りた岩穴のような中に湯船がある。以前大雨による増水で水没したことがあるらしい。熱めのお湯でさっぱり。
さきのつり橋の上から。実は結構ガクガクブルブルしながら撮ってる(笑)
北海道からの道連れ
ここからはR113で西へ向けて走る。
意外と空いていて快適
七ヶ宿湖沿い
だいぶ雲が広がってきた
田んぼの泥でバレー大会?
市街地に入ってちょいと走り、川西町フレンドリープラザへ。
mizuiroさんの写真を真似てみたw
ここ、なにかというと市民ホールです。もちろんただの市民ホールというだけならわざわざ寄ったりしないけど。
映画「スウィングガールズ」のロケ地なのだ。最後にコンクールのシーンで合奏した場所。
運良く空いていたのでそのホールの中も見れた♪
お次は国道を下って米沢市街へ。5月の奥飛騨ツーで食べた飛騨牛が忘れられず、今回は米沢牛を堪能。この日のために、諭吉さんを1枚ツーリング費用とは別に計上(笑)
選んだ店はグルメ小僧万吉。すき焼きとちょっと迷ったけど、牛刺しとステーキにした。
最初に渡された。期待が膨らますなぁ♪
岩塩を自分で擂りながら、待つ
牛刺し、あまいっす~
悶絶♪
あー満足。ちなみにこれにご飯つけて、しめて7500円!
満足したところで喜多方へ向かってR121。さすがにステーキ食ったばかりではラーメンも入らないので、そのままR459で裏磐梯方面へ。と、山に入ったらついに降ってきてしまった。
色合いの地味な7-11で休憩
ふと携帯で天気予報をチェック。うーん、どうやらこの辺は明日までやむことはないらしい。ここらで一泊と思ってたけど、明日雨の中走ってもなぁ・・・。しかもちょうど帰宅することになる明日の午後は、東京の天気がものすごく不安定らしい。激しい雷雨だってorz
そして、しばらく考えて今日中に帰ってしまおうという結論に。地図を見ると高速に乗っちゃえば夜それほど遅くならないうちに帰宅できそうだし。明日の雷雨予報は、旅行から帰って一日くらい体をゆっくり休めなさいというお告げだと思うことにした。
そうと決まれば高速の入口まで直行・・・しないんだなこれが(笑)
R459からR115へ曲がる少し手前に、R115と平行して走る地方道が。雨も小康状態だし田園風景がいい感じなので、こっち経由でいきますかねー。
さらにわき道に入り込んでみたり
山の中の田園風景が結構好きかも
2日前の遠野をちょっと思い出したり
ちょっとだけ猪苗代湖を見ていこうかと思ったけど、再び雨が降ってきちゃったので猪苗代磐梯高原IC(って、名前長っ)から高速に乗る。
ひたすら走る~
ありがたいことに雨は南にいくに従っていつの間にかやんでくれた。けど、とにかく蒸し暑い。頻繁にPAに入っては水分補給。汗が止まらない。
隅田川の花火大会とちょうどかちあって、首都高はちょっと混雑。しかも普段めったに走らない5号線とか。夜の首都高、しかも不慣れなルートは異様に神経を使う。ここまで無事にきたんだから、絶対に事故らないように、と慎重に慎重に走って、20時半前に自宅へ到着!
お疲れ~俺&タイガー
荷物降ろしてバイクを駐車場に持っていって、帰り道にコンビニでビールを仕入れる。エアコン全開の部屋で大好きなキリンラガーで乾杯しつつ、ツーリングマップルを広げて来年の計画を練るのだったw
この日の走行距離:518キロ