2007年夏ツー ~ その9 [2007年夏 北海道東北ツー]
7月23日(月)
東大沼~R5~函館~(フェリー)~大間~R279~K4~奥薬研温泉~恐山~K6~尻屋崎~K172~K248~R338~R394~K219~わかさぎ公園浜台キャンプ場泊
いよいよ北海道を離れて東北へ。
6時半にキャンプ場を出発して、一路函館へ。
大沼は朝もやの中で幻想的だった。
波ひとつない鏡のような湖面。そしてそれを撮ろうと道沿いに並ぶカメラの砲列(すごくてびっくりした)。
7時過ぎに函館市内に入る。朝市へ寄るにはちと時間が足りないので、道沿いにあったハセガワストアでやきとり弁当を仕入れる。フェリーで食べようかねー。
店内で作ってる
イイ匂い♪
7時半、フェリー乗り場に到着。ガラガラに空いてる。チケットは8時から販売開始だそうだ。あと30分かぁ。
・・・・・・
ええぃ食ってしまえ!
ロビー内に香ばしい匂いを振りまきながら、おいしくいただきました♪
8時を過ぎて無事にチケットをゲット。そしてタンクバッグのツーリングマップルを、北海道版から東北版に差し替える。
乗船待ち
そして出航~。
さらば北海道。また来年!
1時間半の船旅はあっという間。大間港について最初にしたのは・・・
ジャケットのアウター外し
今回着ていったジャケットはPOWERAGEのチェイサージャケット。ベースがメッシュで、その上にゴアウインドストッパーのアウターがくっついてる。道内では暑いときでもアウターつけたままでなんとか平気だったけど、これから先そんなに寒いこともないだろうから、思い切ってメッシュジャケに変身♪
とりあえず程近い大間崎で飯にしますかー。
なんか今年は食い倒れツーだ・・・。ゲフ。
本州最北端で記念写真
マグロの町です
釣り針が付いてた
海沿いのR279を東に走って、K4に入る。せっかくここまで来たんだから、ご本尊を拝まなくては。
奥薬研温泉の「かっぱの湯」
komiさんのプロフ画像になってるカッパ
ここは川沿いの無料露天風呂。さっそく入りましょー。と・・・熱いorz
いやマジでムリ。手も入れてられない。あーあー、服まで脱いだのに、残念。
気を取り直して、4号線をさらに先へ。
久々の細道を抜けて
うーん、結構観光地ちっく?
霊場アイス
よもぎはイマイチでしたorz
その後K6を走って、東北で一番楽しみにしていた尻屋崎へ。
入口ゲート付き
ボタンを押すとゲートが開く。そして先へ進んでいくと・・・
この景色が見たかった!
寒立馬と
足とか、ボテっとしてかわいい
K248~R338をひたすら南下して、小川原湖畔のキャンプ場を目指す。
六ヶ所村あたりは道の整備ぐあいが凄い
夕方5時、キャンプ場に到着。誰もいないorz
テントサイト独り占め(嬉しくない)
北海道を周った自分へのおみやげ
寂しい夜は、ラジオが友達~。
本日の走行距離:242キロ
2007年夏ツー ~ その8 [2007年夏 北海道東北ツー]
7月22日(日) ときどき
小樽~R5~R229~神威岬~K66~ニセコパノラマライン~K97~K478~R5~K265~K523~R229~K42~R277~R5~K338~東大沼キャンプ場泊
晴れの予報に、俄然やる気まんまんで6時過ぎにチェックアウト。
ホテルの二輪車駐車場
前夜自分が来たときは数台だったけど、朝になったら20台ほどに増えてた。おそらく前夜遅くに到着する関西からのフェリーに乗ってやってきたライダーたち。
シェルパに、自作の巨大荷物台とかマフラーガードとか。参考にさせてもらいます♪
小樽市街を抜けて、海沿いを積丹半島へと走る。
奇岩を眺めつつ青空を快走
いよいよ、積丹ブルーとご対面。過去に2回来ているんだけど、天気が悪くてダメだったのだ。3度目の正直。期待が高まる。
期待も高まるけど、アップダウンを繰り返す遊歩道を15分ほど歩いて心拍数も高まる(運動不足だってば)。
ただただ、青かった。ちょっとだけ、マジで泣けました。
来年もまた来たい。もう少し体力つけて(苦笑)
積丹ブルーソフト
岩内で国道から逸れて、ニセコパノラマラインへ。
綺麗。バイクもいっぱい走ってた
羊蹄山をバックに
ニセコの町まで降りたら、羊蹄山をぐるっと周って京極へ。名水100選の羊蹄ふきだし湧水に寄り道してみた。
すんげー湧いてる♪
う、うまいっす
いやーここの水すごい。ほんとうまかった。
道の駅でおやつにコロッケ食べて、京極の直線へ。
6キロくらいまっすぐ
こんな直線路も今回の旅で最後かな
道の駅くろまつないで、お昼
北海道ももうラストだなと思うと、なんかもっともっと走りたくなる。函館方面に直行するのはやめて、お勧めルートになっている523号線で日本海側に出てみた。その後はしばらく海沿いで、42号線で内浦湾側へ戻る。
牧草地から、田んぼが広がる風景に変わる
内浦湾沿いは流れは遅いけど景色はいい
翌朝9時に函館を出航する大間行きフェリーに乗ることに決めて、東大沼のキャンプ場へ泊まることにした。無料♪
湖畔の林間サイト
テントの設営をして、近くの温泉へ走る。途中ちょっとだけダートでびびったけど。キャンプ場へ戻ったら、すぐ前の売店(夏場だけ営業しているらしい)でビールを仕入れる(到着時にチェック済みw)。
今日は暑かったから、2本♪
晩飯はレトルトのいか飯
明日はいよいよ東北だと思うと、コーフンしてなかなか寝付けなかったりして。
本日の走行距離は、久々に晴れ空の下をたっぷり464キロ